УФСИН Рязанской области - Трудовая адаптация осужденных

трактор.jpg

 

В состав УФСИН России по Рязанской области входят 6 Центров трудовой адаптации осужденных, которые располагают значительным производственным потенциалом. Учреждения области помимо собственного производства выполняют заказы как от организаций и предприятий, так и от частных лиц.

На основе выгодного взаимного сотрудничества установлены длительные отношения с ОАО «Тяжпрессмаш» (литьё алюминиевых деталей под давлением, мехобработка металлоизделий, изготовление рулевых тяг для автомобилей ВАЗ), ЗАО «Русская кожа» (вырубка кроя и пошив изделий из спилка, костюмов сварщика), ООО «Рязаньвест» (изготовление деталей, сборка верха обуви), ОАО «Гракос» (изготовление зернопогрузчиков навесных ЗСиУ-2).  Высокое качество и доступные цены выгодно выделяют данную продукцию на Рязанском рынке.

цех.jpg

 

     ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области является основным производителем сеноуборочной техники. В настоящее время данная техника  поставляется не только в агропромышленный комплекс Российской Федерации, но и  в страны  ближнего зарубежья: Белорусь, Украину и Казахстан. Отлаженное годами производство с четким соблюдением технологии, контролем качества на всех этапах производства позволяет выпускать не только хорошо известные модели, но и внедрять новые разработки. В течении последних пяти лет техническими службами разработаны, успешно прошли испытание на Владимирской МИС и внедрены в производство принципиально новые модели граблей ГВВ-6,0, ГВВ-8,2, ГВВ-7,0, ГВВ-3,2 и ГВН-4,0Г  с гидравлическим приводом. Учреждением ФБУ ИК-2 освоено производство тросовой волокуши ВТ-10, загрузчиков сеялок гидравлических ЗСГ-2Б (ЗСГ-2М), опрыскивателя навесного ОН-1. Для благоустройства детских дворовых и школьных площадок. организован участок по производству спортивных, детских городков. Поставка осуществляется как  комплектами так и по отдельным изделиям (карусели, качели, песочницы, беседки, турники и т.д.)
     Еще одним направлением деятельности центров трудовой адаптации является производство строительных материалов и железобетонных конструкций (блоки стеновые, фундаментные, колодцы кабельной связи, столбики замерные, приставки для ЛЭП).  Большим спросом у организаций и населения Рязанской области  пользуется плитка тротуарная. Она отвечает всем европейским стандартам и адаптирована к российским погодным условиям.  Для повышения  конкурентоспособности плитки тротуарной приобретен и введен в эксплуатацию вибропресс "Кондор-1".

      Швейная продукция – еще одно направление в работе учреждений. Имеющиеся производственные мощности позволяют обеспечивать собственные нужды Управления в вещевом имуществе для спецконтингента. Ежегодно увеличивается количество заказов на пошив рабочей одежды для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, одежды для лечебных и образовательных учреждений,  широкого ассортимента рукавиц. Основными партнерами исправительных колоний являются: ЗАО «Русская кожа», ООО  «Фаркон», ООО «Унисервис», ООО «Рабочая одежда», ПВ ООО «Фирма"Техноавиа», ООО ФПГ «Сириус-Медицина», ООО «Арахна», ЗАО ПК "РоссСпейс". 

В 2011 году в учреждении ФКУ ИК-3 организован участок по производства обуви для сотрудников УИС и спецконтингента УФСИН России по Рязанской области.  

 

Профессиональная подготовка осужденных

цех2.jpg

 На территории  исправительных учреждений УФСИН России по Рязанской области  функционируют 5 профессиональных училищ (ПУ): ФКОУ НПО №70 (ФКУ ИК-2), ФКОУ НПО №71 (ФКУ ИК-5) с филиалом в ФКУ ИК-4, ФКОУ НПО №72 (ФКУ ИК-1), ФКОУ НПО №73 (ФКУ РВК) с филиалом в ФКУ ИК-3 , ФКОУ НПО №74 (ФКУ ИК-6). Целью училищ является привитие первичных трудовых навыков и подготовка работников квалифицированного труда из числа лиц, осужденных к лишению свободы. Ведение образовательной деятельности ПУ осуществляется на основании государственной аккредитация и полученных лицензий, срок действия которых до 2016 года. По всем основным направлениям общественно полезной деятельности ПУ Рязанской области готовят квалифицированных рабочих по 18 специальностям в соответствии с Перечнем профессий начального профессионального образования, утвержденным Правительством Российской Федерации и Перечнем профессий для профессиональной подготовки в профессиональных училищах ФСИН России:

1. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

2. Стропальщик

3. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

4. Токарь-универсал

5. Слесарь-инструментальщик

6. Мастер животноводства.

7. Мастер столярно-плотничных и паркетных работ.

8.  Машинист (кочегар) котельной

9.  Машинист компрессорных установок

10. Оператор котельной на жидком и газообразном топливе

11. Изготовитель железобетонных изделий

12. Оператор швейного оборудования

13. Оператор электронно-вычислительных машин

14. Слесарь по ремонту автомобилей

15. Мастер растениеводства

16. Фрезеровщик-универсал

17. Мастер отделочных строительных работ.

18. Формовщик ручной формовки.

Занятия проводятся высоко квалифицированным мастерско-преподавательским составом, из числа бывших работников производственных служб.

По окончании ПУ обучаемым выдается документ государственного образца – свидетельство об уровне квалификации.

Полученные навыки обучаемые закрепляют в учебно-производственных мастерских и по окончании трудоустраиваются Центрами трудовой адаптации осужденных (ЦТАО).

Материально-техническая и учебно-методическая оснащенность ПУ соответствует   “Требованиям   к   материально-техническому   обеспечению образовательного  процесса  по  профессиям рабочих  в  соответствии  с государственными образовательными стандартами”, разработанными федеральным органом управления образования,  и постоянно обновляется за счет централизованно выделяемых финансовых средств ФСИН России, при поддержке Центров трудовой адаптации осужденных.

Дата последнего обновления: 25.09.2020 12:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Рязанской области через Госуслуги
Решаем вместе