Начальник УФСИН России по Рязанской области полковник внутренней службы Валерий Семенов, Председатель Совета ветеранов УФСИН Николай Хориков и руководство следственного изолятора № 1 поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александра Николаевича Чернова с 95-летием.
Свой фронтовой путь восемнадцатилетний красноармеец Чернов начал в 103 запасном стрелковом полку (г.Новохоперск Воронежской области), а закончил командиром взвода 156-го армейского зенитного артиллерийского полка 14 армии Карельского фронта.
За мужество и героизм, проявленные в годы войны, был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» 1,2,3 степени, «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией» и другими.
После окончания Второй Мировой Александр Николаевич более 15 лет прослужил в действующих войсках, а с 1961 года поступил на службу в УИС Липецкой области. Ушел на заслуженный отдых с должности дежурного помощника начальника ИТК-2 УВД Липецкого облисполкома, затем переехал в Рязань и был поставлен на учет в УВД Рязанской области.
Не один год Чернов состоит в рядах ветеранской организации следственного изолятора № 1. Являясь наставником молодежи, он участвует в нравственно-патриотическом воспитании личного состава. Благодаря встречам с этим легендарным человеком, фронтовиком молодые сотрудники учреждения из первых уст узнают о подвиге советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.
Начальник Управления Валерий Семенов и председатель Совета ветеранов УФСИН Николай Хориков вручили юбиляру поздравление за подписью директора ФСИН России, поздравительный адрес, цветы и памятный подарок.
Пресс-служба