Сотрудники УФСИН России по Рязанской области приняли участие в конференциях V Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление». В 2021 году форум приурочен к Году науки и технологий.
В работе Форума участвует руководство и представители Центрального аппарата, территориальных органов, ведущие ученые образовательных и научных организаций ФСИН, МВД, МЧС и Минобрнауки России, Росгвардии, представители пенитенциарных служб и образовательных организаций зарубежных стран.
Пленарное заседание конференции включило в себя ряд наиболее актуальных научных докладов, приветственные слова сотрудников ФСИН России и аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, а также коллег из Азербайджанской Республики, Республик Беларусь, Таджикистан, Узбекистан и Федеративной Республики Германии.
На Форуме обсуждались вопросы развития производственного сектора, проблемы и перспективы развития тылового обеспечения, финансово-хозяйственная деятельность подразделений ФСИН России.
На международной научно-практической конференции «Современная пенитенциарная практика: воспитательная, социальная и психологическая работа» рассмотрены вопросы, касающиеся возможностей управления человеческими ресурсами в третьем тысячелетии, суицидального поведения, профилактики, ответственности и взаимодействия, развития социально-правовой системы ресоциализации личности осужденных в условиях меняющейся деятельности, перспективные направления комплексных исследований с участием психолога в пенитенциарной системе.