Поддержать оступившихся добрым словом

05.06.2019

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы по духовно-нравственному, просветительскому и патриотическому воспитанию сотрудников, осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, заместитель председателя объединенной комиссии Рязанской митрополии РПЦ по связям с УФСИН России по Рязанской области протоиерей Георгий Марков, профессорско-преподавательский состав Академии ФСИН России и Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, практические работники УИС региона.

В формате открытого диалога на совещании обсуждались вопросы взаимодействия УФСИН с Рязанской митрополией Русской Православной церкви, предупреждения рецидивов преступности, повышения эффективности антикоррупционного просвещения, противодействия проникновению и распространению экстремизма в ИУ региона.

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина в своем выступлении отметила, что в последнее увеличилось применение судами наказаний без лишения свободы. Данная категория лиц также требует к себе пристального внимания, духовно-просветительской работы.

Помощник начальника Управления по организации работы с верующими Николай Кутаков подчеркнул важную роль православных общин в профилактике правонарушений. «Проведенный анализ дисциплинарной практики среди осужденных за 12 месяцев 2018 года показывает, что количество нарушений установленного порядка отбывания наказания в расчете на 1000 человек снизилось на 14%, количество злостных нарушений сократилось на 22%. Большую роль в этом вопросе играет духовно-нравственная работа, проводимая в ИУ представителями основных религиозных конфессий.

Особое внимание сегодня направлено на расширение взаимодействия с общественными и религиозными организациями по вопросам постпенитенциарной реабилитации лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Участники совещания высказали свои предложения по совершенствованию процесса духовно-нравственного воспитания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также определили задачи на 2 полугодие 2019 года.

В завершение председатель объединенной комиссии Касимовской епархии по связям с УФСИН иеромонах Савва выразил мнение многих присутствующих: «Человек, который приходит отбывать срок, он и остается человеком. Человеком, который в дальнейшем будет жить с нами. Не надо ставить на нем клеймо. Наша главная задача оказать человеку помощь, подержать его в первую очередь добрым словом».

Пресс-служба

В формате открытого диалога на совещании обсуждались вопросы взаимодействия УФСИН с Рязанской митрополией РПЦ

В формате открытого диалога на совещании обсуждались вопросы взаимодействия УФСИН с Рязанской митрополией РПЦ

Фото на память участников совещания


Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.06.2019 19:33

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Рязанской области через Госуслуги
Решаем вместе