Следственный изолятор №1 УФСИН России по Рязанской области

Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Рязанской области

  Начальник подполковник внутренней службы Губарев Кирилл Александрович

Следственный изолятор №1 УФСИН России по Рязанской области, именуемый в народе «тюремным замком», уже без малого два века используется по своему прямому назначению.

Среди именитых узников Рязанского Губернского тюремного замка – историк Степан Дмитриевич Яхонтов; священномученики Николай Анатольевич Правдолюбов и протоиерей Александр Александрович Андреев (Александр Рязанский); Ариадна Сергеевна Эфрон, дочь поэтессы Марины Цветаевой.


Постановлением главы Администрации Рязанской области от 05.08.1997 года № 368 “Ансамбль Тюремного замка” признан объектом историко-культурного наследия регионального значения, так как представляет собой значительную ценность как редкий образец административной комплексной застройки XIX века.

Здание СИЗО-1 пережило правление пяти российских императоров, революцию. Построенное в 1824 году оно до настоящего времени не претерпело никаких серьезных изменений, так как является объектом историко-культурного наследия регионального значения. 

Именно этот факт представляет некоторые трудности для функционирования современного пенитенциарного учреждения. Проблема заключается в малогабаритности и недостаточном количестве помещений, необходимых для нормальной жизнедеятельности следственного изолятора. Однако руководство Управления и СИЗО-1старается как можно рациональнее использовать полезную площадь учреждения и изыскивает все возможные средства для поддержания “тюремного замка” в достойном виде. 

Сегодня в следственном изоляторе успешно развиваются все направления деятельности. Продолжаются работы по капитальному ремонту коридоров административного здания; оборудуется учебная база в питомнике для служебных собак; реконструируется овощехранилище, в котором уже успешно применяются новейшие методы хранения плодовоовощной продукции. 

Качественный ремонт произведен и в камерах, где содержатся подозреваемые и обвиняемые. Прогулочные дворики оснащены спортивными тренажерами. Оборудована площадка для матерей с маленькими детьми. Вступили в эксплуатацию новые душевые кабины в камерах для содержания женщин. 


В целях реализации права подозреваемых, обвиняемых на медицинскую помощь в СИЗО-1 спецконтингенту оказывается специализированное медицинское обслуживание стоматологом, психиатром, фтизиатром, дермовенерологом, состоящими в штате медчасти, а также специалистами МОБ.

Дежурная часть учреждения оснащена в соответствии с современными требованиями,  во всех камерах следственного изолятора установлено видеонаблюдение, в помещениях режимного корпуса функционирует принудительная система приточно-вытяжной вентиляции.


При изоляторе работает магазин, где родственники и близкие люди подозреваемых и обвиняемых могут приобрести для них дополнительные продукты питания.

Сотрудников изолятора отличает высокий уровень служебной подготовки и профессионализм. Руководство изолятора считает, что мелочей в работе быть не может, и настраивает подчиненных на самое серьезное отношение к своим обязанностям. 

390000, г. Рязань, Первомайский проспект, д. 27 Б
Дежурная служба - 8 (4912) 93-81-78
Электронный адрес учреждения: si1.kanc@62.fsin.gov.ru (только для юридических лиц)

Дата последнего обновления: 10.01.2024 18:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Рязанской области через Госуслуги
Решаем вместе